La Escuela Municipal de Música y Danza clausura su Festival de Primavera en el Palacio Erisana y ofrece un recital en la Peña Flamenca de Lucena

E-mail Imprimir PDF
Usar puntuación: / 0
MaloBueno 

Alumnos de los departamentos de piano, guitarra clásica y flamenca, taller de acompañamiento al cante, escolanía, canto, psicoallet, danza clásica y española de la Escuela Municipal de Música y Danza de Lucena actuarán mañana en la segunda de las galas organizadas en el marco del Festival de Primavera que cada año celebra este centro con el objetivo de dar a conocer parte del aprendizaje de los alumnos.

La iniciativa, que se abrió el pasado viernes con la actuación de los alumnos de la orquesta de plectro, piano, guitarra clásica y flamenca, escolanía y danza clásica, española, contemporánea y flamenca, tendrá lugar en el Palacio Erisana a las 20:30 horas.

El repertorio del espectáculo integra desde piezas más clásicas, a otras más populares como 'La Morena de mi copla', temas actuales, como la canción 'Solamente tú', de Pablo Alborán,  e incluso interpretaciones de bandas sonoras como las de las películas Crepúsculo o Enredados.

Asimismo alumnos del centro actuarán también mañana en la sede de la Peña Flamenca de Lucena, ubicada en el número 45 de la calle Antón Gómez de la localidad. El recital, que dará comienzo a las 22.00 horas, contará con la participación de alumnos  del aula de guitarra flamenca y acompañamiento al cante, que interpretarán granaínas, alegrías y tanguillos de Cádiz, soleares, fandangos de Lucena y Huelva, malagueñas o verdiales.

Los programas de ambos eventos son:

FESTIVAL DE PRIMAVERA 2013 / VIERNES 15 DE MARZO DE 2013
DEPARTAMENTOS DE PIANO, GUITARRA CLÁSICA Y FLAMENCA, TALLER DE ACOMPAÑAMIENTO AL CANTE, ESCOLANÍA,  CANTO, PSICOBALLET, DANZA CLÁSICA Y ESPAÑOLA.
PROGRAMA

1ª PARTE

1. Tientos-Tangos / Popular
Taller Acompañamiento al Cante: Bernardo Romero, Antonio Nieto, Jesús Pineda, Felipe Fernández
Guitarra Flamenca: Antonio Rodríguez, Pedro Nieto, José Paz, Manuel David López, Juan Luna, Luís Morán, Ángel Mata
Cajón: César Martín
Piano: Mamen Galindo

2. La Morena de mi copla / Castellanos/Jofre
Canto: Araceli Hidalgo
Danza Española Nivel Medio

3. River flows in you / B.S.O. de Crepúsculo
Danza-Psicoballet: Violeta Alcalá, Álvaro García y David Parejo
Piano: Susana Cobo

4. Les avions / B. Coulais
Escolanía Inicial Medio y Avanzado
Piano: Antonio Henares
Solista: Marta Cruz

5. A  white  rainbow / J Hadar
Escolanía Inicial Medio y Avanzado
Piano: Antonio Henares
Solista: Belén Herrero


2ª PARTE

1. Veo en ti la  luz / B.S.O. Enredados
Guitarra Clásica: Enrique Segado, José Luis Cantero, Carlos Peñalver
Canto: Moisés Polo, Laura Encabo, Carlos Fernández, Araceli Muñoz
Piano: Fernando Banderas

2. Solamente tú / Pablo Alborán
Guitarra Clásica: Enrique Segado, José Luis Cantero, Carlos Peñalver
Canto: Jesús Pérez y Araceli Matilla

3. Requiem for a dream / Clint Mansell
Danza Contemporánea: Clara Villa
Piano: Alberto Puchol

4. Mediterráneo / Joan Manuel Serrat
Canto: Monserrat Rodríguez y Moisés Polo
Danza Española Nivel Medio

5. La Danza de las horas / Amilcare Ponchielli
Danza Clásica Medio y Avanzado

LISTADO DE ALUMNOS /FESTIVAL DE PRIMAVERA
PALACIO ERISANA VIERNES 15 DE MARZO DE 2013 A LAS 20:30H

Escolanía Nivel Medio:
Blanca Arjona,  Ana Mª Burguillos, María Cantero, Marta Cantero, Verónica Carrasco, Araceli González, Elena Hidalgo, Araceli Ruiz, María Torralbo.

Escolanía Nivel Avanzado:
Pilar Beato, Carmen Beato, Marta Cruz, Laura Encabo, Laura Mª Gutiérrez, Araceli Mª Hidalgo, Belén Mª Herrero, Carlos Peñalver, Miriam Polo, Moisés Polo.
Canto:
Pilar Beato, Araceli Hidalgo, Araceli Matilla, Jesús Pérez, Moisés Polo, Montserrat Rodríguez.

Piano:
Fernando Banderas, Susana Cobo, Alberto Puchol.

Guitarra Clásica:
José Luis Cantero, Carlos Peñalver, Enrique Segado.

Taller Acompañamiento al Cante
Felipe Fernández, Antonio Nieto, Jesús Pineda, Bernardo Romero.

Guitarra Flamenca:
Manuel David López, Juan Luna, Luis Morán, Pedro Nieto, José Paz, Antonio Rodríguez.

Danza Española Nivel Medio:
Mª Dolores Fernández, Anabel Gámiz, María García Araceli Muñoz, Mª Teresa Rodríguez, Lidia Romero, Almudena Mª Salamanca, Araceli Salamanca, Marta Pacheco

Danza- Psicoballet:
Violeta Alcalá, Álvaro García, David Parejo.

Danza Clásica Medio:
María Cantero, Marta Cantero, Carmen Helena Ferrer, Paula García, Cintia García, Patricia Jiménez, Beatriz Molero, Eva Mª Romero, Araceli Ruiz, María Sánchez.

Danza Contemporánea:
 Clara Villa.

Danza Clásica Avanzado:
Celia Mármol.

PROFESORES
Mª del Carmen Galindo, Francisco Luis Chicano, Ángel Mata, Oksana Antonyak, Clara Doñoro, Carmen López, César Martín, Antonio José Henares.
ILUMINACIÓN Y SONIDO

Técnico de sonido: Eugenio Sonido
Técnico de Iluminación: José Morueta

 RECITAL EN LA PEÑA FLAMENCA DE LUCENA:

Alumnos de guitarra flamenca y acompañamiento al cante de la Escuela Municipal de Música y Danza de Lucena

1ª Parte:

GRANAÍNA  (Popular)
Guitarra: Luis Morán.

ALEGRÍAS Y TANGUILLOS DE CÁDIZ (Popular)
Cante: Jesús Pineda “El Tete”.
Guitarra: José Morillo.

LLUVIA EN EL PATIO – ZAPATEADO (Paco Serrano)
Guitarra: Pedro Caballero.

SOLEÁ POR BULERÍA Y FANDANGOS DE HUELVA (Popular)
Cante: Antonio Nieto.
Guitarras: Manuel David López, Pedro Nieto, José Morillo, Juan Luna, Ángel Mata.

2ª Parte:

TIENTOS-TANGOS (Popular)
Cante: Antonio Nieto, Bernardo Romero, Jesús Pineda “El Tete”.
Guitarras: José Paz, Antonio Rodríguez, Manuel David López, Pedro Nieto,
José Morillo, Juan Luna, Luis Morán, Ángel Mata.
Cajón: César Martín.
Piano: Mª Carmen Galindo.

MALAGUEÑA Y VERDIAL. FANDANGOS DE LUCENA (Popular)
Cante: Bernardo Romero.
Guitarra: Pedro Nieto.

TICO - TICO (Zequinha de Abreu)
Guitarra: José Paz.
Guitarra Acompañante: Juan Luna.

BULERÍA (Popular)
Cante: Bernardo Romero, Jesús Pineda “El Tete”.
Guitarras: Manuel David López, Pedro Nieto, José Morillo, Juan Luna, Ángel Mata.

 

Usuarios conectados

Tenemos 1436 invitados conectado